Финал Чемпионата России по трофи-рейдам на квадроциклах пройдет в Тамбовской области | Дата создания новости: 30 сентября 2019

За главный приз будут бороться спортсмены из Смоленска, Уфы, Пензы, Сочи, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России. По замыслу организаторов, статусное мероприятие должно объединить более 70 участников и 3000 болельщиков со всей России и из стран ближнего зарубежья. 


Соревнования по трофи-рейдам – это уникальный вид спорта, в котором для победы гонщикам требуется физическая выносливость, навыки спортивного ориентирования и стратегическое мышление. Все это делает гонку еще более азартной и волнительной.

В командном зачете каждому участнику предстоит пройти трассу протяженностью 120–150 километров. Длинная, так называемая «трофийная» гонка, пройдет по бездорожью Тамбовской области: через поля, леса, болота, реки. Задача команды не только быстрее всех преодолеть естественные природные препятствия, но и пройти в строгой последовательности спецучастки. 

Для большей зрелищности организаторы подготовят прямую трансляцию гонки в сети, а в базовом лагере соревнований будет организован шатер с монитором онлайн-трансляций для зрителей и спортсменов.   

Трофи-рейды на квадроциклах (АТV) – молодое и стремительно развивающееся направление мотоциклетного спорта в России. Всего несколько десятков лет прошло с момента появления первой машины ATV. При этом в России Чемпионат пройдет уже в 12 раз.

Стоит отметить, что трофи-рейды становятся по-настоящему русским видом спорта, ведь именно в России есть все необходимые условия для проведения подобных состязаний. Речь идет и о свободных территориях (для соревнований требуется не менее 200 гектар, которые в Европе найти практически невозможно) и о специалистах, способных создавать интересные маршруты для спортсменов.